Календарь мероприятий

10.04.2024

Осторожно тонкий лёд

В рамках "Единого дня безопасности" в объединение "Фантазёры" (педагог дополнительного...

10.04.2024

Сувенир

В объединении "Сувенир" (педагог Коняева Н. Н.) 10.04.24. обучающиеся изготовили открытки в технике...

10.04.2024

Любимые семейные сказки

Сегодня, 10.04.24 г., в объединениях "Буратино" (педагог дополнительного образования Супонева Н.Х.) и...

Все мероприятия

Новости

"Покров - натопи избу без дров"

От 20.10.2011


20 октября в отдельно стоящем здании ЦДТ №5 проходил праздник «Покров – натопи избу без дров» в рамках реализации программы «Источник» по духовно-нравственному воспитанию детей. Праздник посвящён Покрову Пресвятой Богородицы, который на Руси отмечался по старому стилю 1 сентября (по новому стилю – 14 октября).

     В гостях у нас были учащиеся МОУ СОШ №72 микрорайона Новый город, которые познакомились с традициями и легендами праздника, приняли участие в наиболее распространенных играх народов нашего края (русского, мордовского), которые проводились на посиделках накануне и в день праздника. С историей и легендами праздника гостей знакомили воспитанники детского объединения «Затейник» (руководитель Коршунова Э.А.). Ребят очень впечатлила игра «Кража клубков», во время которой в старину парни выявляли, насколько трудолюбива будущая невеста. На посиделках звучали русские и мордовские народные песни в исполнении воспитанников фольклорного коллектива «Звонница» (руководитель Сонина С.А.)

     Затем гости приняли участие в мастер-классе «Ярморочные бублики», на котором с удовольствием лепили из слоёного теста и оформили мини-панно (педагоги Кальянова Т.Н. и Сыражетдинова Р.А.)

     Праздник организовали педагог-организатор Коршунова Э.А. и педагог дополнительного образования Миндель В.В.

     Педагог 4 класса МОУ СОШ №72 поделилась своими впечатлениями о нашем празднике: «Подобные мероприятия нужны детям. Они помогают расширить знания о православных праздниках, познакомить с историей нашего края. Очень впечатлило выступление фольклорного коллектива «Звонница». Благодарим педагогов за проведение мастер-класса, на котором дети своими руками могли создавать ярморочные поделки из слоёного теста. Праздник был организован великолепно!»